Chile: Alcalde Daniel Jadue recibe apoyo del pueblo chileno

0

Continúa la estrategia judicial, política y comunicacional, conocida como Lawfare, para sacar del medio a Jadue, alcalde del Partido Comunista de Chile, pero el pueblo chileno se junta para apoyarlo y reclamar justicia.

Diario La Humanidad – Información de Primera

Carta en Apoyo al alcalde Daniel Jadue: Mediante la presente, expresamos nuestra profunda preocupación y disconformidad frente a la situación que enfrenta el señor Daniel Jadue, alcalde de Recoleta y ex precandidato presidencial.

Este caso representa no solo una persecución política y judicial hacia una figura publica, sino también una amenaza potencial contra los principios fundamentales del Estado de Derecho en Chile. Reconocemos la labor realizada por el alcalde Daniel Jadue en el municipio de Recoleta, pues ha innovado en la forma de realizar la política en los gobiernos locales, generando una incidencia nacional e internacional de buenas practicas y uso eficiente de los recursos públicos, destacándose la provisión de servicios por parte del municipio de Recoleta, tales como: La Farmacia Popular, la Óptica, el Centro de Rehabilitación Popular y el Centro Audiológico, como también la librería popular, la red de bibliotecas, la Universidad Abierta de Recoleta, entre otros. La Farmacia Popular de Recoleta tuvo tanta incidencia que mas de 170 comunas en Chile tienen una farmacia municipal, casi todos los medicamentos ofrecidos por las farmacias populares se venden a precios entre un 64% y 68% más bajos. Frente a ello se crea la Asociación Chilena de Farmacias Populares para poder comprar medicamentos no solo en CENABAST, sino también poder comprar en laboratorios extranjeros para así poder acceder a nuevos medicamentos y a otros laboratorios. Sin embargo, del total de municipios participantes de la ACHIFARP, varios de ellos, 63 municipios, no pagaron sus cuotas, provocando la quiebra de esta asociación nacional y el objeto con el que se desarrolla una guerra judicial contra el alcalde Daniel Jadue. Ya han transcurrido casi 3 años desde el inicio de la investigación judicial por el caso ACHIFARP contra el alcalde Daniel Jadue, lo que atenta contra su figura política y lo envuelve en una guerra jurídica. Dicha táctica ha sido evidenciada por el apoyo y la cobertura sesgada de varios medios de comunicación, lo que refuerza la percepción de un juicio con motivaciones políticas más que legales. La fiscalía planea formalizar al alcalde Jadue el 29 de mayo de 2024. Nosotros y nosotras consideramos que, dada la falta de evidencia sustancial y el claro cumplimiento de sus deberes dentro de los marcos legales y éticos, no existen fundamentos sólidos para formalizar acusación alguna por ninguno de los delitos que se le imputan. Como es de dominio público, hace pocos días, a pesar de no estar sujeto a restricciones legales conocidas que le impidieran salir del país, el señor Jadue fue impedido de realizar un viaje internacional. Esta acción se fundamento en una amenaza verbal por parte de una fiscal, quien sugirió la posibilidad de emitir una orden de detención basada en un presunto “peligro de fuga o asilo”. Tal proceder, como lo ha señalado la Comisión Chilena de Derechos Humanos, no solo es cuestionable desde el punto de vista legal, sino que además viola el deber de objetividad que debe regir la conducta del Ministerio Público. Estos acontecimientos apoyan la percepción de que existe una estrategia de “guerra jurídica” dirigida específicamente contra líderes políticos que aportan en el cuestionamiento y la transformación del sistema neoliberal. Esta estrategia contraviene gravemente los principios del debido proceso y la igualdad ante la ley, comprometiendo la objetividad e imparcialidad que deben caracterizar tanto al Ministerio Público como al Poder Judicial. En relación a las acusaciones formuladas contra el alcalde Daniel Jadue, es crucial aclarar cada punto para demostrar la ausencia de fundamentos detrás de los cargos imputados: Estafa: Se alega un engaño hacia la empresa Best Quality. Sin embargo, es importante señalar que el señor Jadue nunca sostuvo reuniones con representantes de esta empresa, ni existen pruebas de engaño. Además, las dificultades en el pago de las acreencias por parte de la Asociación no constituyen actos delictivos, habiéndose ofrecido múltiples propuestas de pago que fueron rechazadas por la empresa. Cohecho: Se menciona una supuesta solicitud de donación a Best Quality. Cabe destacar que no existe solicitud comprobada de tal donación, y la acusación se sostiene únicamente en testimonios aislados de empleados de la empresa sin corroboración. No se recibieron productos en dependencias municipales o partidarias, y los secretarios ejecutivos de la Asociación han negado la existencia de alguna donación. Administración Desleal: Se intenta atribuir faltas en la administración de la Asociación como delitos, cuando en realidad el alcalde no tenía responsabilidad en la gestión financiera ni comercial de la ACHIFARP. Ocultamiento de Bienes: Se ha indicado incorrectamente que no se entregaron todos los bienes al liquidador de ACHIFARP. Los responsables han aclarado que hubo un traslado erróneo de equipos, como escáneres e impresoras 3D, pero estos no estaban ocultos y fueron entregados al liquidador adecuadamente. Fraude al Fisco: Durante la pandemia, se realizaron esfuerzos para salvar vidas, incluyendo la compra de insumos médicos bajo atribuciones administrativas que permitían compras directas en situaciones de emergencia. Se investigo el uso de Interferón con la Universidad de Concepción, se distribuyeron prótesis auditivas a través del Centro Audiológico Popular, y se adquirieron glucómetros, lancetas y tiras reactivas para pacientes diabéticos, todo dentro de los marcos legales y con total transparencia. Estos argumentos evidencian una defensa sólida frente a las acusaciones, destacando la falta de pruebas concretas y el cumplimiento de las normativas vigentes en las actuaciones del alcalde Daniel Jadue. Por tanto, las acusaciones no solo son infundadas, sino que también representan un uso indebido de los recursos legales contra una figura política. Reiteramos que el alcalde Daniel Jadue ha desarrollado un nuevo municipalismo, que comprende la provisión de servicios sociales por parte del municipio, logrando que la población pueda acceder a servicios de calidad a bajo precio, ello configura al gobierno local como un espacio transformador, en beneficio de las grandes mayorías. En vista de lo anterior, solicitamos una revisión inmediata y exhaustiva de este caso, asegurando que se respeten los derechos del alcalde Daniel Jadue y se restaure la confianza en nuestras instituciones judiciales. Es imperativo que el sistema legal actúe con la máxima transparencia y justicia, libre de cualquier influencia política o personal. Asimismo, convocamos a la ciudadanía a mantenerse informada y organizada para detener la guerra judicial en la que han implicado al alcalde Daniel Jadue.

Firmantes:

Marcela Vera Díaz Académica Universidad de Santiago Kemy Oyarzún Académica Universidad de Chile Gabriel Salazar Premio Nacional de Historia Raúl Zurita Escritor y Premio Nacional de Literatura Boris Barrera Moreno Diputado de la República de Chile Carmen Hertz Diputada de la República de Chile Matías Ramírez Pascal Diputado de la República de Chile Nathalie Castillo Rojas Diputada de la República de Chile María Candelaria Acevedo Saez Diputada de la República de Chile Hernán Palma Diputado de la República de Chile Emilia Nuyado Diputada de la República de Chile Ana María Gazmuri Vieira Diputada de la República de Chile Lorena Pizarro Diputada de la República de Chile Daniela Serrano Salazar Diputada de la República de Chile Luis Cuello Diputado de la República de Chile Gerardo Pisarello Diputado por Barcelona. Secretario Primero del Congreso de los Diputados en Madrid, España David Acuña Millahueique Sindicalista y presidente de la CUT Eric Campos Bonta Sindicalista y secretario General de la CUT Ricardo Maldonado Olivares Presidente de la Central Autónoma de Trabajadores y Trabajadoras de Chile – CAT Luis Mesina Vocero No+AFP Carlos Insunza Rojas Consejero Nacional de la CUT Chile María Emilia Tijoux Merino Académica Universidad de Chile Juan Pedro Dufraix Abogado Roberto Merino Jorquera Académico, Revista Actuel Marx Intervenciones, edición chilena Mario Sobarzo Morales Académico de la Universidad de Santiago Hugo Gutiérrez Gálvez Abogado de DDHH Rodrigo Lledó Abogado Carlos Margotta Trincado Presidente Comisión Chilena de Derechos Humanos Guillermo Garrido Abogado Hugo Fazio Rigazzi Profesor Universidad de Chile, ex vicepresidente del Banco Central de Chile Sergio Grez Toso Historiador, profesor titular de la Universidad de Chile Andrés Solimano Economista Rodrigo Karmy Filósofo y académico de la Universidad de Chile Ignacio Franjola Director CSD Colo-Colo Martin Sanzana Calvet Sociólogo, director del INEDH. Universidad de Concepción Viviana Soto Académica Universidad de Chile Fares Jadue Administrador público Rosana Fanjul Dirigenta Feminista, Argentina Sandra Beltrami Abogada Esteban Arévalo Abogado DDHH Olivier Besancenot NPA, Francia Frank Gaudichot Académico, Francia Marta Vega Alvarado Dirigenta de Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos David Debrott Economista Gustavo Bustos Gajardo Académico e investigador, Universidad Academia de Humanismo Cristiano Moisés Scherman Economista Gaby Rivera Sánchez Presidenta Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos Andrés Pascal Beausire Arquitecto Pedro Cisternas Profesor y Dirigente Colegio Profesores Cesar Quiroz Iván Carrasco Mora Presidente Partido Igualdad José Luis Moncada Campos Publicista Oscar Belmar Sánchez Concejal La Ligua Juan Manuel Cáceres Carvajal Concejal comuna de Copiapó Hugo Farias Moya Vocero colectivo profesionales por el Socialismo Varinia Lena Galindo Salamanca Tesorera Nacional Confederación FENATS Nacional Marisol Vega Pueblas Cuidadora Memorial Detenidos Desaparecidos y Ejecutados Políticos Daniela Lepin Cabrera Asesora Política Courage Foundation, EEUU Ricardo Klapp Santa Cruz Presidente Centro Cultural de Derechos Humanos Salvador Allende Caroll Beltrán Profesor Asociado de la Universidad de Chile Marco González Urrutia Relaciones Internacionales del Comité Internacional Paz Justicia y Dignidad a los pueblos Camila Montecinos ANAMURI Melania Moya Plaza Concejala Municipalidad de Talca Mariela Norambuena Carrasco Coordinación Académica y Docente Ricardo Frodden Ingeniero Pablo González Martínez Académico Universidad de Chile Isabel Godoy Monardez Ex Constituyente Pueblo Colla, Presidenta Comunidad Colla Flora Normilla Jimmy Viera R Poder Ciudadano, Colombia Eduardo Cardoza Dirigente del Movimiento de Acción Migrante Pablo Sepúlveda Allende Médico y nieto de Salvador Allende Paula Donaire Representante funcionarixs no académicxs Facso Izquierda Libertaria Dirección Nacional Julio Mayorga Ojeda Presidente de Prais DDHH Ancud Sonia Neyra Rojas Encargada Nacional de la Comisión de Pueblos Indígenas y Afrodescendiente Partido Comunista de Chile María Teresa Román Verdugo Profesora, presidenta de Coordinadora 8 de Marzo Quilpué Christian Luis Huaquimilla Manquel Presidente Asociación Mapuche Lafken Mapu y presidente Cultura en Movimiento Luis Melo Dirigente CUT Provincial Marga Marga Raschid Saud Abogado Héctor Díaz Abogado Giorgio Varas Músico, Director y Productor Carlos Zarricueta Lagos Periodista Alicia Muñoz Toledo Presidenta de Anamuri Sergio Fuentes Presidente Federación de Trabajadores de Jumbo Chile José Marchant Avilés Presidente CUT zonal poniente Taroa Zuñiga Silva Periodista Edgar Guíñez Director SICNoticias Karoline Mayer Hofbeck Presidente Fundación Cristo Vive / EU Jorge Silva Beron Dirigente social José Esteban Flores López Profesor de Historia y Ciencias Sociales. Dirigente sindical de la Asociación de Funcionarios de Recoleta Patricio Cid Palacios Médico cirujano Joceline Parra Dirigenta y concejala de Recoleta Gloria Jara ANEF Nelson Díaz Director de Directiva Comunal Recoleta del Colegio de Profesoras y Profesores Norma Acuña Gutiérrez Profesora Cristóbal Videla-Hintze Profesor de Filosofía Bernardo Guerrero Académico de la Universidad Arturo Prat de Iquique Ana María Merino Molina Presidenta de la agrupación de familiares de detenidos desaparecidos de la Región de Coquimbo Isabel Manriquez Presidenta Junta de Vecinos Santa Mónica sur Raúl Landini Ebner Concejal de Villarrica Carlota Espina Presidenta de CEILER María Barraza Fuentes Presidenta Junta de Vecinos Santa Marta Verónica González Cid Presidenta Corporación Plurinacional de Recoleta Erika González Marín Presidenta junta de vecinos 33-1 nogales norte Laura Huaquin Bióloga y Académica Fabián Ponce N. Presidente Federación Metropolitana FENATS Unitaria Nicolás Romero Director Revista De Frente. Abogado y Magister en Sociología de la U de Chile Juan Pablo Astudillo Concejal de la comuna de Diego de Almagro Judith Rodríguez Lazcano Concejala P. Comunista. Comuna Cerro Navia Esteban Navarro Secretario Político Regional Sola Sierra Partido Comunista de Chile Rodolfo Matus Alvear Ex Académico U. de Chile Cecilia Olivares Ahumada Colectivo apoyo a Palestina Jorge Morgado Cisternas Secretario General ANEXPPCHILE HISTORICA Guillermo Risco Director ACHIPEM NACIONAL Flor Muñoz Toro Tesorera Colectivo Ex Presas y Presos Políticos de Valparaíso María Mack De La Cruz Coordinadora de Mujeres de Valparaíso. Cristián Candia R. Economista Alicia Zúñiga Valencia Concejala de Valparaíso Daisy Barraza Mesa de Mujeres de Calama María Becerra Norambuena Dirigente FENAFUCH Ana Lamas Aguirre Dirigente Sindical Viviana Fernández Presidenta agrupación exmenores víctimas de prisión PYT Víctor Castillo Cerda Secretario de la JJVV Mireya Pinto Millán María Olga Zapata Presidenta de Centro Cultural Nuestro Barrio Alfonso Gutiérrez Yáñez Director de la JJVV Parque Almagro María Lincoman Anamuri Mario Hernán Priore Pozo Coordinadora Regional Metropolitana de Jubilados Jaime Morales Profesor. Delegado Colegio de Profesores de Quilicura Lidice Cruz Ibarra AFDD Humberto Arancibia Celis Vicepresidente Centro Cultural Salvador Allende G. A. P. Ignacio Navarro Moyano Concejal de Villa Alemana Nadia Ávalos Olmos Profesora y CORE RM Rayén Pojomovsky Aliste Concejala La Serena Juan S. Plaza Ponce Mesa de Salud Providencia Juan Miranda Presidente de JJVV Villa Macul Oriente, C15, Macul Bernardo Araya Director y Vocero Fesimar Vanessa Aguad Psicóloga Catherine Soto Gajardo Abogada Francisco Moscoso Ingeniero Ambiental Eduardo Bartolome Bachelet Médico Salud Pública Fernando Sepúlveda Director Centro Cultural, Social y Deportivo La Calle Ninoska González Flores Concejala y Enfermera del Hospital Juan Noe Crevani Vladimir Alex Henríquez Araya Presidente Comité Adelanto Raúl Rivera Carvajal Presidente Asociación de Pensionados de Quilpué Nelson Viveros Lagos Presidente de la Fundación Nueva Educación y Sociedad, FNES Roberto Márquez Bugueño Director y músico Grupo Illapu Roberto Lobos Villaseca Coordinador de la Asociación de Filosofía y Liberación Chile. Rosa Ahumada Campusano Concejala de la comuna de Copiapó Elisa Neumann Psicóloga Mario Ferrada Concejal de Cerro Navia Rosa Marín Junta Vecinos Los Nogales Mónica Quezadas Profesora y concejalía Popular de La Cisterna Nelly Romero Presidenta Comité de Adelantó Marcos Pérez Florencia Lagos Neumann Analista Internacional Patricia Henríquez Arquitecta y académica de la Universidad de Chile Jorge Coulón Larrañaga Inti Illimani Max Vivar Fundador y vocalista del grupo Villa Cariño Enrique Echeverria García Presidente Corporación de Ex-Presos Políticos de Pisagua Grimanesa Riquelme Marín Prensa Latina Ana María Rojo Redoles Organización Socio Cultural Puchuncavi Hilda Reyes Presidenta Comité por un Chile Digno-Noruega Dagoberto Acuña González Director Corporación de Exiliados Políticos Técnico Textil Víctor Saez Presidente Asociación Cultural Violeta Parra de Berlín Samuel Ferrada Director ONG Renacer Prais, Ñuble Juan Bravo Jefe de carrera de Administración Pública vespertina, Universidad Academia de Humanismo Cristiano Anahí Durand Docente Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú Pedro Davis Economista. Ex Pdte Conupia y Ex Concejal La Reina Karl Harder Concejal comuna Alto Hospicio Roberto Muñoz Albuerno Raúl Seguel Yañez Secretario General de la Confederacion Nacional Unitaria de Trabajadores del Transporte y Afines de Chile – CONUTT Patricia Dedos Verdes Escuela Agro-ecológica Reberde Ivette Sovier Peña Presidenta junta de vecinos Villa el Bosque Rancagua Ignacio Schiappacasse Académico, Universidad Central Elsa Olivares Herrera Vice presidenta de Achipem nacional Cristián Cuevas Presidente Partido Popular Esteban Maturana Médico Ivo Gasic Klett Académico Rosa Emilia Del Pilar Alcayaga Toro Académica de Periodismo UPLA Tania Melnick Comunicadora Social José Eduardo Hidalgo Ricouz Sindicato Nacional de Trabajadores temporeros (as) Las Camelias de Bulnes – Ñuble Marta Felisa Valdes Recabarren Vocera de la coordinadora de Victimas y familiares de trauma ocular Eduardo Juri Presidente centro cultural social y deportivo profesora Marta Ugarte Jens Pfeiffer Kramer Abogado Aliro Cerda Romero Comisión Nacional de Derechos Humanos Chile-Suecia Vania Ramirez Leon Comisión Nacional de Derechos Humanos Chile-Suecia Franz Bagus Alvarez Presidente APRUS. Hospital San Juan De Dios Loreto Cisterna Santana Jefa de Gabinete, Cámara de Diputados Rosa Vergara D Presidenta de Ancosalud Chile Ximena Astorga SecretarIa PRAIS San Miguel Felipe Muñoz Presidente Centro de Estudiantes del Liceo Bicentenario Manuel Montt Danae Sepúlveda Presidenta junta de vecinos Villa San Cristóbal 2018 Elizabeth Jiménez Concejala de Pedro Aguirre Cerda Carlos Pérez Aguirre Concejal San Miguel Yamil Salah Músico Villa Cariño Nelly Andrade Alcaino Vocera de Los Sobrevivientes de Tejas Verdes Sergio Lizana Torres Presidente APRUS, Dirección Servicio Salud M. Central Sergio Sáez Académico de la Universidad de Santiago Rosa Ines Martinez Lopoez Presidenta Prais Cerrillos Raúl Antonio Capote Fernández Periodista y profesor universitario, Cuba Martín Arboleda Profesor de la Universidad Diego Portales Iván Orellana Gómez Colegio de Profesores Jaime Martínez Colegio Profesores San Miguel Esteban Silva Cuadra Presidente del Movimiento del Socialismo Allendista Carlos Arrue Néstor Lagos Académico de la Universidad de Chile Alina Sandoval Campos Presidenta Asociación DDHH 18 de Octubre Ruth Valeska Morales Parra Administrativa Farmacia popular Ricardo Silva Soto de Recoleta Rodrigo Jimenez Presidente federación de trabajadores contratistas de Anglo American Myriam Barahona Torres Presidenta de Fenafuch Mauricio Calvo Colectivo Internacionalista de Solidaridad con Cuba Víctor Quijada Pinto Agrupación Cultural MULATOS Gonzalo Gutiérrez Físico, Universidad de Chile Gerardo González Coordinador Comisión Chilen@s del Ext. DDHH Rita Emperatriz Diaz Torres Abogada Comisión Chilena de Derechos Humanos Marisol Araya Araneda Familiar de Detenido Desaparecido Rodrigo Hurtado Paula Muñoz Psicóloga Robert Foxon Matus Ingeniero Acuicultura Ronaldo Ríos Ross Pensionado Felipe Sarah Sánchez Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales Isabel Salfate León Trabajadora social Eduardo Juri Nahas Presidente JV 33 Avda Perú Carolina Olmedo Química farmacéutica Jaccob Sandoval Hauyón Ingeniero Civil Manuel Contreras Mesina Jubilado Carolina Espinosa Profesora Gonzalo Lizana Cofré Contador Auditor Nicol Concha Enfermera Catalina Lazo Trabajadora Social Anita Altamirano Aravena Profesora María Dávila Ingeniera Civil Informática Luis Rivera Abarca Técnico Eléctrico Industrial Ninoska Henriquez A Ingeniero en Polimeros Víctor Aguilera Supervisor de montaje Valeria Ramos Fonseca Enfermera Paola Ximena Peña Marín Abogada Ana Carreño Aguilera Archivera Augusto Ceverio Navarro Profesor Mauricio González Moncada Medico Alberto Pizarro Geógrafo Marcelo Risso Microempresario Yazan Osta Médico María Vega Secretaria Carlos Barría Hamame Antropólogo Marcelo Araya Orellana Profesor Olga Piña Vásquez Médico de Familia Carmenluz Valdés Periodista Dr Heriberto Lira Lemus Cirujano dentista Carolina Concha Activista feminista Verónica Virgilio Ingeniera Civil Industrial Mario Venegas Jara Directiva ChileAmigo Chicago Sergio Barrera Enfermero Lena Salamanca Morales Abogada Wanda Huerta Sotelo Asistente social Ernesto Venegas Constructor Civil Angela Valencia Pensionada Andrés Carrasco Oñate Pensionado Eugenio Cartagena González Abogado Ana Gamboa Técnico Paramédico Miguel Ángel González Presidente del Comité de Vivienda Piedra Sobre José Bórquez Vega Editor Revista La Estaca Rafael Aránguiz Loyola Neurólogo Christian Camus Acevedo Abogado Alberto Armijo Docente Dante Ríos Mueblista Sergio Vera Ávila Profesor Eliana Rojas Silva Pensionada Raúl Vivanco Ingeniero Marco Rodríguez Técnico mecánico Nancy Valdebenito Jubilada Georgina Rojas Bagnara Educadora de Párvulos Juan Bronzc Contador Valentina Lagos Tecnóloga Médica Guillermo Pizarro Russel Ingeniero Mecánico Sergio Alarcón Iturrieta Dirigente Social Víctor Rivera Escritor Carlos Alvarado Figueroa Ecologista Marcelo Farias Trazador Robinson Contreras Cuevas Técnico Universitario en Electricidad Fernando Israel Vilches Céspedes Profesor Waldo Salomón Presidente Grupo Salvador Allende Dinamarca Mario Arriagada Psicólogo Francisco Yañez Ingeniero Informático Rogelia Leyton Profesora jubilada Hugo Cárcamo A Abogado Patricia Espinosa Lagos Psicóloga Sergio Stecher Director Ejecutivo, empresa de sonido profesional Lucy Tilleria Ingeniera Leila Nash Ingeniera ejecución química Francisca Urrutia Gómez Administrativa Margarita Drapich Vendedora independiente Laura Wistuba Administradora Pública Rosa Castillo Creadora Teatral Juana Soto Silva Profesora Jubilada Cristóbal Collao Estudiante María Luisa Hernández Secretaria Verónica Calderón Nash Licenciada en física aplicada Francisca Sellés Socióloga Francisco Vergara Profesor Rubén Guzmán Jubilado Raúl Vargas Manzur Ingeniero Geomensor Elías Pérez Rubio Agente Comercial Viviana Riquelme Psicóloga Ronald Díaz Badilla Escultor Pía Seguel Enfermera Gloria Barrientos Gallardo Profesora jubilada Alfredo Salas Contador Iván Araya Araya Asistente social Rodrigo Durán Carrasco Músico Carlos García Herrera Trabajador jubilado, Bélgica Bruno Savelli Alejandra Olea Moya Pensionada Rosa Herrera Cid Ingeniera Agrónoma Cristina Ruoayan López Dirigenta social Hilda López Retamales Dueña de casa Florangel Márquez Rojas Profesora de Estado en Castellano M. Alejandra González Hermosilla Comunicadora Social Francisca Benítez Arquitecto Manuel Ponce Molina Administrativo de Ia Municipalidad de Recoleta María Carolina Verdugo Ramírez Docente Pamela Vilches Traductora Iván Navarro Contratista José Canales Profesor Verónica Uribe Educadora de párvulos Mauricio Riveros Ingeniero Eléctrico Ariadna Mansilla Ingeniera Forestal David Peralta Castro Médico cirujano Elizabeth Ferrada Araneda Profesora Pablo Zocimo Millaleo Médico de familia Fernando Viveros Reyes Médico Pedro Brito Cafetero Tania Tello Estudiante Jorge Igor Collado Geólogo Jacqueline Castro Ravelo Gestora cultural Sergio Zúñiga Magister en Dirección de Políticas Públicas Guillermo Gallardo Contratista en Obras Civiles Rita Avendaño Espinoza Administrativa Rosita Ayress Moreno Gestora cultural Roberto Vivanco Vilches Obrero Ana Vargas Beltrán Profesora Básica Gabriela Martini Antropóloga Rocío Romero Maturana Trabajadora Social Marina Andrade Administradora Pública Pablo Cecchi U. Patricia Rivera Contador Manuel Navarro Jubilado Ena Novoa Profesora jubilada Radhamws Morales Maestro Raul Calfulen Constructor Civil Victor Nuñez Prevencionista de Riesgos Alfonso Diaz Fabrega Minero Marcelo Mendoza Audiovisual Verónica Belmar Dirigente social Isabel Gallardo Moreno Dueña de casa Juan Carrión Rosales Entrenador profesional de fútbol Eduardo Fuentealba Pensionado Karen Medina Eguiluz Periodista Másnel Quilodrán Constructor Omar Salazar Bravo Académico Andrés Solís Abogado Mariela Muñoz Galaz Trabajadora Social Jorge Sepúlveda Ramírez Profesor de enseñanza media Angelica Molina Soto Trabajadora social Edgar Eldredge Ramírez Dirigente Social Placilla de Peñuelas Valparaíso Ramón Parra Contador Sylvia Lazo Dueña de casa María Soledad Téllez Socióloga Carolina López Pensionada Clara Román Pávez Comerciante Olga Elgueta Torres Dueña de casa Soledad Castillo Abogada Camila Concha Peralta Trabajadora Social Lorena Rivera Artesana Pablo Silva Ingeniero en Telemática Marcela Ubilla Jubilada Christian Bravo Técnico en rehabilitación Javier Ortiz Plaza Abogado Nico Diaz Diseñador Maricel Madariaga Parvularia Nelly Nayar Asistente social Eduardo Emaldia Triviños Profesor Carmen Muñoz Galaz Periodista Sandra Garay Contadora, Jubilada Ana María Navia Pérez Trabajadora Social Lenin Fuentes Trabajador Social Claudia Iriarte Rivas Abogada Jaime Cares Monsálvez Obrero Sujey Basualto Terapeuta ocupacional Selena Contreras Asistente Social Mariela Reyes Millán Jubilada Tatiana Saavedra Rosales Técnico profesional en administración públicas Carmen Paz Madrid Profesora de arte Luz Torres Trabajadora social Néstor Lemuantv Quilaleo Estudiante Martha González Maraboli Trabajadora Social jubilada Boris Aedo Torres Administrador Público Rolando Zuñiga Illanes Funcionario Público Débora Forné Ingeniera en Agronegocios Fernando Basualdo Profesor Soledad Pérez Saavedra Administrativo Lidia Vera Barrera Secretaria Administrativa Patricia Viera Profesora académica Norma Medina Castillo Cantante popular Gabriela Bustamante Profesora de Castellano, presidenta Comunal Recoleta Colegio de Profesores/as A.G. Andrés Tabilo Díaz Técnico electricista Lucila Pizarro Psicóloga. Activista por los DDHH Guillermina Cancino Trabajador Social Antonio Urbina Profesor Arnoldo Macker Profesor Juan Hernández Contreras Ingeniero Mecánico José Joaquín Pérez Profesor Pedro Jesús Pizarro Profesor de Educación Musical Irma Sanquea Surco Educadora María Teresa Bedwell Pensionada Olivia Parra Profesora Patricia Requena Actriz Eduardo Álvarez Ormeño Estudiante Trabajo Social PUCV Alejandro Rojas Ibáñez Ingeniero en climatización Margarita Vivallo Castro Trabajadora Social Elia Gallardo González Auxiliar de servicios médicos Jaime Oda Campla Abogado Enrique Martín Salmeron Bombero Jean Flores Quintana Cientista Político Jaime Zuñiga Gautier Abogado Alejandro Orellana Manager Diego Fuentes Docente Silvia Valdivia Docente Loreto Montoya Trabajadora Social Paula Ramírez Educadora de párvulo Sandra Luengo Docente Víctor Ortiz Vera Servicio público Christian Barrientos Psicólogo Miguel Matamala Profesor Sonia Marín Pensionada María Isabel Santos Profesora Danny Márquez Bergen Asistente de la educación Marianela Diaz Vecina Bárbara Perelman Profesora universitaria Jaime Castillo Empleado Pedro Aguilar Jubilado María Immacolata Senni Jubilada Paz Martínez Derza Tens Carlos Barrera Hidalgo Pensionado Solange Bravo Emprendedora Graciela Lagos Profesora jubilada Marcelino López Cárdenas Empleado Carmen Sepúlveda Enfermera Geraldina Morales Socióloga Dilma Aguilera Menschel Asistente Social Isabel Lobos Miranda Bibliotecaria documentalista Claudio Bonilla Mansilla Cirujano Dentista Mónica Peña Licenciada en Sociología Mery Leiva López TENS de APS Pública Rubén Bahamondes Abogado Juan Carlos Torres Tecnólogo Médico Pablo Díaz Valdivia Profesor Cecilia Álvarez Torres Profesora de Educación General Básica Simón Farrach Estudiante Mireya Alegría Música Patricio Santibañez Gestor en Educación Social Héctor Achurra Castillo Artista Visual Profesor Jubilado Pablo Puz Técnico en Administración Pública Tatiana Tteguear Lemo Psicóloga Pamela Espinoza San Martín Empresaria Sonia Gutiérrez Psicóloga Ana Rosa González Valdés Enfermera Lise Valdebenito Psicóloga Camila Araos Del Valle Manuel Reyes Ingeniero Mecánico María Loreto Arriagada Empresaria Rubí Lillo Enfermera Gabriela Fuentes Estudiante Leonardo Cortés Arquitecto Verónica Carvallo Silvio Ayala Ingeniero Civil Mecánico Cecilia Sthandier Soto Educadora de Párvulos Javiera Jiménez Derza Estudiante de terapia Ocupacional Ana Sonia Elgueta Torres Profesora Patricia Lagos Comerciante Johnatan Romero Docente Jorge Morales Pérez Profesor Marta Quinteros Muñoz Educadora de párvulo Selva Eidelstein Lescano Química Farmacéutica Gilda Salazar Barrios Matrona Jimena López Morris Profesora de castellano en Suecia Luis Vergara Fernández Enfermero Alberto Moscoso Técnico educador social Infanto juvenil Pedro Tapia Correa Diseñador escénico Claudia Caroca Vega Masoterapeuta Gladys Godoy Profesora de Estado Ernesto Lange Profesor jubilado Aliro Aurelio Bocaz Sepúlveda Profesor de Filosofía UdeC Douglas Hübner Vidal Periodista Karina Quezada Socióloga Josefa Perán Castillo Estudiante de Periodismo Ricardo Viera Arquitecto Juan De La Puente Filetero Víctor Ojeda Prufer Transportista Telma De Alcanto Costa Profesora Osvaldo Eliécer Bustos Saavedra Mecánico automotriz, profesor técnico profesional Luis Carrión Díaz Ingeniero Civil Metalúrgico Luis Castro Tens Diego Soms Estudiante Álvaro Soms Ingeniero Civil Mailen Hoare Teuche Fonoaudióloga Sebastián Campos Enfermero Ana Poblete Dueña de casa Beatriz Gutiérrez Margarita Carvallo Profesora Viviana Araya González Administrativa en salud Luis Bugueño Guardia Denis Navarro Pensionado Miguel González Carrillo Traductor Richard Duran Profesor Yasna Cortes Aliste Modista Vladimir Quezada Cid Ingeniero Claudia Cereceda Abogado Magdalena Greswell Profesora Sol Bascur Terapeuta Eugenia Navia Analista de Sistemas Egesada Héctor Contreras Abogado Valentina Martínez Enfermera Lucía Orellana Ferrer Administrador Público Luis Vicencio Profesor Luis González Brito Funcionario Paula Corradini Teoría e Historia del arte Luis Carvajal Dirigente social Raúl Campos Valencia Carpintero Dr. Nelson Álvarez Pérez Médico Cirujano Lena Kirberg Delia Soto Guzmán Profesora Educación General Básica Mario Hoare Ingeniero Luis Meza Soto Egresado Escuela Artes Graficas Raúl Maldonado Administrativo Germain Quintana Ingeniero civil mecánico Juan Salgado Mueblista María Angélica Fuenzalida Trabajadora Social Luciano Gatica Abogado Hernán Matus Araya Profesor Jubilado Laura Lorca Ormeño Administradora Pública Víctor Gaby Mesa RecoQueer Tomás Pérez Muñoz Presidenta del Centro de Estudiantes del Colegio Divina Maestra Lily Acuña Gutiérrez Químico Farmacéutico Oscar Acuña Ingeniero Civil Químico Víctor A. Maldonado. Profesora Victor.Ia Artista Danilo Marcel Olivares Castellano Profesor Roxana Carril Pereira Tesorera JJVV Villa Acero Hualpén Joaquín Cortes Araya Profesor Susana Silva Independiente Héctor Amaya Reyes Comerciante Eliana Reyes Rossel Luz Ramírez Trabajador Social jubilada de Salud Publica Luz Rodríguez Huerta Ema Pino González Profesora Ramona Salfate Dueña de casa Nicole Ríos Corredor de propiedades Rebeca Márquez Rojas Jubilada María Gabriela Sarrás Química farmacéutica y jjvv35 Valeria Cabello Médico veterinario. Profesora básica Marcela Arévalo Márquez Pequeña empresaria Susana Carrasco Gómez Periodista José Toloza Jara Profesor Ana María Castro Quintas Licenciada en Educación Brunilda Cartes Jubilada Margarita Mondaca Pizarro Silvia Terán Pairo Patricia Palma Matías Fuentes Viktor Cabrera Gestor Cultural Patricia Letelier Herrera Independiente Nancy Alarcón Obrera Manuel Burchard Villar Periodista de Vitrina informativa Pilar Renter Enfermera María Elena Rozas Pino Tesorera Afusam Temuco Carlos Fuentes Barros Profesor Roberto Cortez Silva Profesor Carolina Tosli Tens Daniela Pérez Diseñadora Alicia Cabello Abogada Claudia Villaseñor Canales Psicóloga Anita Guerrero Psicóloga/microempresaria David Osorio Barrios Abogado Elizabeth Peña Soto Genoveva Núñez Galaz Docente E.G.B. Escuela R. Paraguay Recoleta Alicia Muñoz Matrona Lina Troncoso Leonardo Vieyra Abogado Iván Sepúlveda Ferreira Licenciado en derecho Carlos Ulloa Sylvia Bustamante Valentina Pawlakz Enfermera Matías Collao Jara Politólogo Natalia Llancaqueo Bustos Administradora Pública y Trabajadora Social Katiuska Alveal Rodríguez Enfermera Antonio Reyes Guasta Sociólogo Felipe Fernández Psicólogo Marlene Álvarez Macias Presidenta de Newenmuri Chiloé Victoria Hermosilla Arte Terapeuta Álvaro Monge Aristegui Escritor David Merino Molina Técnico mantenedor mecánico Jaime Malagueño Jubilado Marianella Cárdenas Dueña de casa Paulina Núñez Rodríguez Bibliotecario Eduardo Andrade Bone Comunicador Social Elvira Olivares Cáceres Jubilada Ana Suazo Enfermera Roberto Vásquez Llantén Corporación Memoria Chacabuco Fernando Ruiz Astudillo Supervisor Casino de Alimentos Marcos Suarez Profesor de seguridad y educación vial Susana Fuentes López Jubilada Viviana Barros Jazmín Guerrero Química Egon Matus De La Parra Abogado Ivonne Echeverria Maldonado Pensionada María Del Carmen Cofré Presidenta del comité de seguridad SL2 Pedro Rabuco Lira Pensionado Antonio Kurte Poblete Ingeniero Civil de Minas Ricardo Paredes Marful Informático Fernando Matus De La Parra Profesor Gino La Mura Jobet Gabriela Gutiérrez Silva Daniel Morgan Salvador Cortés Alejandro Martínez Bravo Presidente Conjunto Folclórico Paihuen Marcela Del Pilar Arcos Navarro Paradocente en el Liceo Valentín Letelier Kenssel Rojas Dirigente Pamela Vívanco Montero Enfermera Juana Ávila Canales Contadora Leopoldo Miqueles Pequeño agricultor Emma Tellez Guasch Teresa Eugenia Vallespín López Profesora Pamela Lagos Pichipil Educadora de parvulos Lorena Peña Dirigente social Daniela Valdivia Massiel López Moran Gestora cultural Carlos Mora Empresario Marianela Aedo Cid Educadora Maximiliano Montecino Mack Actor, bailarín y escritor Miguel Guzmán Profesor Macarena Leguia Psicóloga Mónica Navarro Díaz Secretaria Enrique Tapia Administrador Público Ivonne Merino Artesana Francisca Álvarez Millar Enfermera Vicky Tolosa Gonzalo Espinosa Artista Plástico Jaime Salfate Urzua Funcionario público María Victoria Cerpa Poblete Trabajadora social Juan Henríquez Lucero Comerciante Aida Aguirre Bustamante Operaria aseadora Javier Andrés Aroca Molleda Folclorista y Cantor Popular, Vocero Nacional de ACU-CHILE Artistas Callejeros Unidos de Chile María Eugenia González Trabajadora Social Eva Palominos Rojas Psicóloga clínica jubilada Natalie González Enfermera León Rivera Lechat Presidente Club Adulto Mayor Amigos por Siempre Irene Bravo G. Jubiĺada Jacqueline Fuentes Profesora de Estado en Castellano Ana María Jopia Educadora José Calderón Sociólogo Pablo Tabilo S. Profesor María Barrientos Trabajadora Social Ledda Costa Rodríguez Profesora normalista pensionada Rosa Salazar Dueña de casa Juan Pablo Flores Profesor Corina Pizarro Tesorera Junta de Vecinos # 66 Cerro Mariposa Ricardo Aliste Cerda Odontólogo Ida Galarreta Profesora Maye García Aguirre Profesora jubilada Hernán Trigo Oyola Soldador de arte Jubilado Mauro Alcaide Radiolmue.cl Sergio Diaz P Abogado Eugenia Muñoz Docente Eliana Reyes Rossel Dibujante Dibujante Mtespinoza Asesora Nayaret Saúd Psicoanalista Agustín Ruiz Zamors Docente e investigador Consuelo González Horticulturista Frida Elizabeth Reyes Niemann Secretaria JJVV-N-45 El Triunfo María Isabel Donoso Cineasta y docente Eudalia Riquelme Pinto Florista Tomas Soto Campos Amalia Muñoz Matamoros Profesora Mara Fuentealba Emilio Gavilan Caripan Pensionado María Messina Godoy Actriz Carla Sandoval Marcia Poupin Arquitecto Jacqueline Carrasco Moreno Docente Cargo Supervisora Técnica Pedagógica Mineduc Justo Osvaldo Arriagada Jubilado, junta vecinos 37 C lo espejo Pablo Romero Instructor Mario Neira Arquitecto Sergio Briceño Montecinos Profesor educación general básica Patricio Becerra Fuentes Arquitecto Emma Geisse Sarrett Poeta popular Camila Aravena Elbertina Zunzunegui Asistente Social Lorena Fuentes Profesora María Teresa Torres Pensionada Jair Sandoval Ortiz Diseñador Alma Barahona Profesora de Historia y Geografía Paula Peña Olivi Mauricio Guerra Felipe Zabala Audiovisual Lilians Aranda Profesora Oscar Barril Osorio Arquitecto Néstor Plaza Empresario Bruno Diego Ignacio Lavín Alcaide Pensionado Joyceline Cornejo Acupunturista Patricia Otero Arquitecta Gloria Galvez Sanchez Empresaria Patricia Sonia Márquez Rojas Ama de casa Sandra General Reinoso Contadora auditora Vladimir Zurita Ingeniero de software Cristian Ordenes Alfonsina Velásquez Yeannette Monsalvez Educadora de Párvulos. Coordinadora CRA Mario Figueroa Artista Roberto La Rivera Profesor de Historia y Geografía. Municipalidad de Santiago Viviana Villagrán Ingeniero en computación Leonel Pino Aguilera Docente Marya Lazo Asistente Social Vania Vera Médica Nilda Moya Catalán Directora Andes Link Art &Culture Inc Clarisa Ahumada Trabajadora Social María Eugenia Santis Arquitecta Gabriel Galleguillos Ingeniero comercial María Elena Conte Jubilada Daniela Cuneo Periodista Carlos Gajardo Vitralista Jorge García Técnico universitario en electricidad Marcela Moncado Tesorera Sindicato inmobiliario Parque La Florida Wilson Garay Carvajal Chef Flor Canales Terapeuta comunitaria Oscar Olivares Toro Conductor María Elvira Huerta Sánchez Trabajadora Independiente Mónica Araya Flores Abogado Gladys Acosta Galaz Pensionada María Leonor Rojas Flores Profesora Mónica Duarte Garretón Pedagoga en inglés Gabriel Espinoza S. Ingeniero Comercial Vilma Olivares Cayul Psicóloga Jorge William Obrero Lirayen Portilla Estudiante María Ramírez Jubilada Paulina Azolas Fuentes Noemi Baeza Henriquez Pensionada Julie Veliz Monardes Educadora de párvulos Jorge Rojas Pino Dirigente de federación manufacturero 1 Fernando Prieto Profesor de educación física Nelly Figueroa Jeldes Bióloga marina Mireya Baeza María Eugenia Azolas Fuentes Poeta popular Miguel Peña Loyola Mecánico automotriz Juana Peña Profesora Ghislaine Barría González Bibliotecóloga Carolina Veloso Cordovez Psicóloga Irene Makuc Profesora de Historia Ana Leonardini V. Profesora Victoria Espinosa Profesora Elena Salazar Bontá Tec Estadístico Joyce Ahumada Núñez Profesora de Lenguaje Patricia Mansilla Zúñiga Artesana Pascuala Delgado Lily Grawe Montero Enfermera Patricia Contreras Jubilada Maritza Andrade Socióloga Osvaldo Barreda Sánchez Psicólogo Disha Duarte Música Mónica Elizabeth Hernández Carmen Ovalle Contadora Antonella Sepúlveda Diseñadora Gladys Peña Pavez Tens Ximena Veloso Cordovez Profesora Myrna Kroff Pensionada Valentina Pavez Licenciada en Artes Marcela Marchant Angibaud Coordinadora cultural Jorge Grez Jubilado Katherine Brito Astudillo Dirigenta de la vivienda, luchadores de lo Hermida Pamela García Colectivo ciudadano Sonia Amestoy Profesora Hervi Lara Profesor de Filosofía Carlos Rodrigo Borja González Jubilado Héctor Poblete Docente Verónica Solé Médica Veterinaria Paula Paya Diaz Artista Verónica Cuevas Silva Artesana y Diseñadora Andrea Salomón Enfermera Rebeca Ibáñez Galeas Directora Escuela Anne Eleonor Roosevelt Raquel Espinoza Hernández Tecnóloga Médica Robinson Corvala Secretario Laura Candia Marín Secretaria Carolina Sepúlveda Independiente Hans Klaucke Vendedor Lucia Arredondo Álvarez Ciudadana política, ingeniera electrónica. Venancio Eduardo Coñuepan Arcos Presidente Agrupación Cultural Huillimapu de Bulnes/Trabajador Social Gloria Serrano Vecina Paula Denisse Emprendedora Paula Arévalo Emprendedora José Fuentealba Aravena Comerciante Thelma Guzmán Asencio Empleada Pública Dina Reveco Sepúlveda Educadora de Párvulos Isabel Del Valle Díaz Jubilada Evelyn Valenzuela Rodríguez Arquitecta Marcos Prieto Espinoza Constructor Civil Sandra Arriola Oporto Dirigente social Pablo Rodríguez Cordero Jubilado Jessica Báez Cirujano- dentista Gilda Gutiérrez Garrido Tania Romero Orfebre Aldo Sandoval Cofré Profesor de música y Coordinador Medioambiental Victoria Castro Trabajadora independiente Gabriela Hermosilla Ruiz Coordinadora mujeres Independencia Eduardo Carvajal Profesor de Estado en Historia y Geografía Daniella Fabiola Parra Pereira Profesora de Educación Diferencial Paulina Arias Barahona Profesora de Lengua y literatura María Elena Zavala Lobos Pensionada Jessica Parra Pereira Docente Miguel Nazal Arévalo Secretario Sindicato STU Leonor Galleguillos Ventas Ana María Herrera Morales Pensionada Emilio Villegas Asesor finanzas Tesorería Nacional Colegio de profesoras y profesores de Chile A.G. Jorge Rozas R, Pequeño empresario Jaime Castro Berón Contador Gloria Ordenes Tapia Ex Dirigente Vecinal de Conchalí Amanda Grez Silva Administración Germán Ricardo Montero Riveros Ex-Concejal de Conchalí Verónica Arcos Territorial fomento lector Gonzalo Beltrán Interprete en danza Sergio Hernán González Carrasco Gonzalo Pinto Fotógrafo Elena Jamett Jubilada Isabel Gómez Muñoz Escritora y Profesora Denisse Madariaga Ingeniera en construcción Cristina Valdés San Martín Psicóloga Clínica Claudio Rojas Aguilera Concertista en guitarra clásica Mónica Figueroa TNS Trabajo Social Rodrigo Alemany Rojas Escritor y panadero Valentina Lira Gómez Educadora Clara Salina Artista visual María Soledad Rojas Flores Sinattad Luis Toledo Consejero Consejo Consultivo H.L.T Ema Bravo Ríos Apícola Margarita Messina Docente Iván González Toro Empresario Gladys Castillo Contadora Aquiles Mansilla Reportero Independiente Lucia Rojas Psicóloga clínica Evelyn Hortencia Guzmán Renca Trabajadora social Cecilia Varas Riquelme Hugo Belarmino Cárdenas Vera Abogado Feñix Muena Jubilado Jaime Insunza Profesor Vladimir Godoy Pensionado Santiago Arriagada Bernardita Moreno Labra Pensionada Juan Oyarzun Pdte Club personas mayores “mireya pinto” Juan Orrego Profesor Ceciia Poblete Técnico en párvulos Belisario Bustos González P Pensionado Adriana Ossa Pensionada Jorge Salinas Obrero de la construcción Patricio Bustos Betzabe Moya Cabello Asesora de comités de viviendas Paulina Pastén Núñez Técnica parvularia Karina Francis Ingeniero Agrónomo Richard Marcelo Calderón Osorio Periodista Antonio Valdivia Elizabeth Canales Cabello Junta de vecinos Benjamín Franklin Diego Ortiz Arquitecto Héctor Hermosilla Barrientos Sociólogo Sylvia Vera Dueña de casa Alvaro Vasquez Docente y Municipalidad de Santiago Miguel Ángel Rojas Pizarro Psicólogo – Profesor de Historia y Geografía Millaray Salinas Teresa Miranda Dueña de casa Anamaria Carreño Aguilera Peluquera Rubén Fernández Jubilado Paloma Cárcamo Sánchez Abogada Delia Naranjo Dirigente del Comité La Portada de Antofagasta Angelica Cortez López Gestion de Personas Hernán Iglesias Saldaña Contratista en construcción Omar Camacho Jubilado Mirko Oyarzun Komori Trabajador minero Mirta Cantero Arancibia Dueña de casa Celina Barbieri Ingeniero Agrónomo Eduardo Jorquera Asamblea Quilin Álvaro Alonso Ehijo Gutiérrez Ingeniero Civil David Reyes Comerciante Ximena Araneda Economista Maritza Salgado Silva Periodista Emilia Iris Nuyado Ancapichun Inès Pemjean Jurista Gabriel Salinas Estudiante Marcela Herrera Fariña Profesora Sebastián Insunza Abogado Rosa Cueto Profesora Ruperto Carrasco San Martin Contador Berta María Espinosa Vásquez Pensionada Héctor Bustamante Bilches Paulina Montenegro Arellano Profesora Patricia Carolina Navarro Díaz Profesora Sonia Colillán Rodríguez Comerciante Ricardo Sepúlveda Presidente del Sindicato de la construcción de Melipilla Aldous Barbaste Pensionado Mirtha Diaz Pensionada Rosa Bascuñán Morales Presidenta Asoc Pensionados y Montepio de Conchalí Amalua Rojas Ing ejec alimentos jubilada Patricia Zavala Lobos Pensionada Alexis Cortés Loreto Solís Asistente social Rosa Elena Merino Molina Cuidadora Adulto Mayor Claudia Godoy González Psicóloga clínica Julieta Rivera Fuentealba Francisco Couble Ingeniero Juan Carlos Cisternas Pensionado Dantón Venegas González Mueblista/ comerciante Patricia Rojas Profesora jubilada Cesar Juárez Bravo Vicepresidente JJVV los almendros viña Iris Medina Pensionada Mario Barahona Silva Empresario Transporte Urbano Paula Riveros Leonel Quintana Zamorano Profesor Carmen Ore Ajalla Profesora Ronny Irrazabal Pizarro Docente Francisco Lira Ingeniero Comercial Kim S. Aguayo Comunicadora Audiovisual Renato Rivera Valdés Tesorero Colegio Regional de Profesores y Profesoras V Región Jorge Martínez Ulloa Musicólogo y Compositor, Académico Universidad de Chile Pamela Salvo Lomboy Economista Olga Godoy Contadora Yosselin Moyano Abogada Ivonne Lepe Ingeniera civil Jaime Yaeger Alarcón Ingeniero jubilado Alexis Montenegro Tapia Pensionado Liliana Rojas Fernández Comunicador Audiovisual Alejandro Elgueta Ex dirigente sindical (CSN Montréal-Canada) José Arcos Geólogo Flavia Velasquez Ruiz Geóloga Patricio Guerra Odontólogo Carmen Gajardo Jubilada Scarlet Palma Pérez Ingeniera en Recursos Naturales Pedro Gallardo Martínez Estudiante Manuel Romero Abazol Comité Regional NO+AFP Fernando Silva Quezada Trabajador Social Amanda Sotomayor Educadora de parvulos Eliseo Neftali Salazar Hoces Profesor de Estado de Historia y Geografía Mirtha Medina Morales Kinesiologa Sergio Barrera Enfermero Celsa Parrau Enfermera Andrea Lagos Actriz y bailarina Elenatapia Administración en contabilidad Maribel Devia Ilabaca Profesora Rubén Vargas Representante legal empresa de servicios Ocarina Murtagh Iglesias Docente Paul González Contador Francisco Villa Castro Músico Soledad Silva Licenciada en Historia Natalia Melo Trabajadora social Álvaro San Martín Traductor Raquel Olguín Profesora Carolina Videla Osorio Trabajadora Social Rosa Trigo Acuña Técnico Asistente Judicial Carlos Quezada Foto periodista Alfredo Tapia Trabajador Social (CONFUSAM) Verónica Venegas Educadora de párvulos Diego Polanco Economista Luz Ramírez Jubilada de salud publica Juan Pablo Castillo Ingeniero Químico Jorge Ramirez Coordinador Nacional Cumbre Democratica Chile Patricia Osorio Profesora Joaquín Cortés Aranda Geólogo Françoise Wertheimer Fuentes Abogada Maite Durán Massardo Profesora de Música Isabel Márquez Lizana Sociologa Nicol Milla Chirino Mujeres memoria y derechos humanos Arica/Docente Marianela Monroy Rodríguez Licenciada en filosofía y lenguaje y profesora Rosa Elena Merino Molina Cuidadora Adulto Mayor Bernardino Canales Pérez Contador Aida Briceño Profesora de Artes Sebastián Cárcamo Rivera Ingeniero en Control de Gestión Mónica Elizabeth López Ardiles Dirigente social Mauricio General Trabajador Social María José Victoriano Psicóloga Juan Antonio Bugueño Durán Neurólogo Rosario Coloma Martínez Dueña de casa Michimalonco Curamil Representante Resistencia Mauricio Fredes Reynaldo Valenzuela Obrero Mirtha Inostróza Igaiman Presidenta Fremesam María Cano Villalobos Sergio hernández Ong PRAIS Ñuble Amelia flores Independiente Rosa Ibieta D Nutricionista Jorge Perez Presidente PRAIS Puerto Varas Reinaldo Olivari Profesor Lautaro Cortes Mecánico Clara Encina Virginia Ayress M Taller Experimental de Arte ( New York) Nada Laubreaux Olguin Trabajadora dependiente Martina Abarca Laubreaux Estudiante Carlos Eduardo Zapata CUD, Londres, miembro de CUD Juana Carter Presidenta Comité de vecinos Esperanza y Esfuerzo Claudio Alvarado Inostroza Luz Ramírez de Arellano M. Jubilada salud publica Silvia Morales Pensionada Gustavo Canales Ingeniero informático Gisell Reyes Solís Trabajadora Social Juan Pablo Sánchez Periodista Rosina Carrasco Técnico paramédico pensionada Antonio Carrasco Ingeniero Mecánico Nilza De la Parra Kinesióloga Loreto Ávila Podóloga Wanda Feller Jubilada Julio Bravo C.-M. Abogado Patricio Castillo Torres Profesor de música, Ovalle Ivonne Abarzua Cruz Matrona Carmen Soto Psicólogo Mariela Espíndola Blanco Licenciada en Sociología Millaray Huaquimilla Neyra Antropóloga Social Carmen Montellano Jubilada Fabián Corvalán Licenciado en Arte Carmen San Martín Delgado Osvaldo Morales Barraza Profesor Juan Luis Garretón COSOC San Pedro Atacama Miguel Castro Presidente Club Deportivo Héctor Jiménez Ingeniero Industrial Alicia Almonacid Herrera Marcela Piñones Marjore Loreto Ramos Gómez Conductor Capataz Herman Castro López Dirigente Sindical CUT del Limarí Rolando Montero Ramos Docente Mauricio Valencia Salazar Socio CSD COLO-COLO Estrella Cañipa Ponce Licenciada sociología Herman Castro López Dirigente CUT del Limarí Ana María Briones Educadora de párvulos Claudio Ruiz Profesor Sonia Rojas Secretaria junta de vecinos Villa los Maitenes de Talca María Elena Ramírez Zolezzi Ingeniera civil industrial Marietta Palma Romano Terapeuta Soledad Ojeda Rojas Cuidadora de enfermo Jacqueline Barraza Venegas Profesora de Filosofía, Ex Seremi Educación Antofagasta Gloria Marín Actriz compañía inclusiva Trafkin Juan Ancao torres Presidente Comité Salvador Allende de Castro Virginia Fernández Vendedora Olga Mora castillo Pensionada Rodolfo Flores Gerente Manuel Salvador Gutiérrez González Contador Auditor Gonzalo Carvahal Pensionado Mara Del Pilar Rojas Toledo Abogada María Verónica Pinto Académica. Presidenta Consejo Consultivo Vinculante PRAIS Reloncavi Ricardo Calderón Galaz Psicólogo y dirigente sindical de la minería Ernesto Benvenuto Actor profesional Rodolfo Godoy Ingeniero Civil en Geografía. Municipalidad de Recoleta Héctor García Comunicador María José Sanhueza Lazos Egresada de derecho Ana Cortés Segovia Bodeguera de Walmart Lorena Rojo Libuy Profesora Juan Pablo Pérez Cuevas Arquitecto Andrea Espinoza Caviedes Docente y Gestora Cultural Sergio Gándara López Biólogo Marino Nury Donoso Educadora de Párvulos Flora Andrade Uribe Psicóloga Dora Cortes Segovia AFEP Ovalle Iván Mella Director escuela popular Marta Ugarte Francisco Salas Quintanal Vice Pdte Corporación Memoria de Lonquén Dora Cortes Segovia Administradora de Empresas Juan Carlos Muñoz Pando Ingeniero industrial Aurora Araos Patricia Rodríguez Profesora Yudy Moreira Bibliotecaria Julieta Díaz Docente Olga Barrios Belanger Trabajaxora social y dirigenta feminista María Angélica Núñez Chávez Psicóloga Mitzi González Opazo Irene Navarrete Rodríguez Ingeniera Raúl Castillo Cerda Comerciante Gabriela Rojas Claro Dirigente sindical bancaria René Gutiérrez Castillo Profesor de Estado en Castellano Berta Hodges Profesora Lilian Cuadra Médico Cirujana María Cristina Yañez Pensionada Elsa Torres Mora Profesora de Artes Visuales María Paz Correa Tapia Presidenta Asamblea de Derechos Humanos Colchagua Bernarda Elizabeth Parra Parra Presidenta Junta de Vecinos Villa Badaran Pamela Helguero Falcon Pensionada Lindor Diaz Soto Presidente unión JJVV área norte de Ancud Chilloé Rebeca Villalobos Pensionada Andrés Pasten Robles Asociación Indígena Antakari Manta Carlos Acevedo Pensionado Romy Rosales Aliaga Educadora Leonardo Aravena Navarro Actor Patricia Montanares Sepúlveda Peluquera María Valdivieso Psicóloga Valia Jara Praia Renca Alicia Muñoz Dirigente social Olga Reyes Wladimir Olguin Pyme Sergio Pino Juica Ingeniero Civil Eléctrico Ingrid Santis Coordinadora social ambiental el Quisco Jaime Muñoz Córdova Trabajador Ary Pérez Unzueta Químico Orlando Marchant Jubilado Oscar Araneda Gallardo Presidente del Centro Cultural Agecheano Orlando Marchant Jubilado Arturo Moreno Jubilado Carolina Ugarte Profesora Juanita Castillo Zelada Pensionada. Mujeres Autoconvocadas 18/O Leticia Soto Álvarez Presidente Agrupación Borda Memoria Talcahuano Debbie Guerra Maldonado Docente José Alfredo Argel Marilican Presidente AFADEPP Puerto Montt Ernesto Medina Aguayo Presidente del Movimiento Ciudadano Aquí la Gente Marlys Riquelme Licenciada en psicología Viviana Alfaro Psicopedagoga Alejandra Guerra M Veterinaria Rolando Valenzuela Colegio de Instaladores electricistas de Chile A. G. Sylvia Soto Troncoso Enfermera Rosana Espinoza Fuentes Asistente Social Wladimir Henríquez Muñoz Pensionado César Vega Molina Pensionado Marta Friz Salinas Profesora de Estado Castellano Antonio Lenin Sánchez Pardo Gasfiter Enrique Sepúlveda Apiterapeuta Quiropractico María Flores Paredes Periodista Fernando Leal Soto Terapeuta Tania Solari Profesora Antonio Carevic Jerez Ceramista Osvaldo Parra Pensionado Rodrigo Manzano Barrientos Médico de familia José Sota Poeta Yesenia Vergara O. Carlos P Barrera Profesor de Inglés Genoveva del Pilar Bustamante Rojas Psicóloga Infantil Bladimir Romero Herrera . José Cerda Tatiana Cortés Segovia Consejera regional Juana Morales Araya Víctor Segundo Salas Rojas Dirigente exPP Concepción Claudia Reyes Allendes Teatrista María Magdalena Jerez Bahamonde Dependienta Clara Emilia Torres Mora Profesora Jubilada Pablo Jiménez Lara Presidente Prais de Maipú Berna Labarca Académica Sara Olmos Educadora de Párvulos Eduardo Avendaño Villouta Presidente del sindicato de la Educación Cormup Uca Torres Mora Poeta Rosario Oyarzún Henríquez Ruta de la memoria Macul Carmen Azúa Cáceres Matrona Marcela Cáceres Silva Dagoberto Molina Medico Marta Balboa Navarro Educadora de Párvulos Ingrid Behm Psicóloga Francisco Lira Economista Marta Balboa Educadora de Párvulos José Mardones G Secretario General CUT EL Loa , Calama Mónica Aedo Profesora e integrante de NO + AFP Pamela Molina Chamorro Tens TENS Oscar Fernando Gumera Ponce Guardia en Galería de Artes Gabriela Mistral Víctor Núñez Rodríguez Profesor Irina Tatiana Romero Herrera Margarita Soto Salinas Jubilada Irma Barria Saez Emprendedora Paulette Faure Ingeniera Agrónoma Eduardo Mazuela Odontólogo Julio Acuña Profesor Georgina Valdovinos Navarro Diseñadora Gráfica Silvia Lara Bello Administrativo Marco Aguilera Licenciado en Educación Dora Baeza Amor Banquetera Andrea Pellegrin Friedmann Víctor Orellana Castro Profesor Artista Visual grupo Artistas Visuales de Algarrobo Carmen Rosa García Sánchez Presidenta de la agrupación adultos mayores Brisas del Mar Claudia Sepúlveda Vidal Trabajador Independiente Leonardo Vera Músico Claudio Peña Estudiante de Medicina Veterinaria Lepopoldo Cáceres Tecnólogo en Alimentos U de Chile Ana María Rojo Redoles Organización Socio Cultural, Puchuncavi Eduardo Paredes Pensionado Richard Valladares Toro Dirigente Junta Vecinal de Punta de Angamos. Antofagasta Carol Parra Técnico Párvulos María Cecilia Carrasco Diaz Isabel Briceño Quinteros Matrona Gino La Mura Marta Bustos Jubilada Cristian Vidal Estudiante Licenciatura en Historia PUC Paulina Lizana Dirigenta Dirigenta Nacional de Trabajadores y Trabajadoras de Fundación Integra Dora Cortes Segovia Administradora de Empresa Gregorio Mercado Luengo Pensionado Dora Cortes Segovia Administradora de Empresas Cesar Monsalves Psicólogo Patricia Cristina Ledesma Tapia Presidenta federación de trabajadores contratistas de Calama Nieves Ayress Movimiento la Peña del Bronx Jaquelina Aros Cecilia Pérez Aspe Químico Farmacéutico, ISP Leopoldo Cáceres Pensionado Patricia Soto Troncoso Profesora Carlos Jose Ayress Moreno Decorador Heeta Fierro Rivas Profesora Dora Silva Médica Anselmo Zapata Conductor profesional sistema red urbano Gladys Espinoza Mesina Presidenta del Consejo de Desarrollo Centro Salud Alerce Juana Cruz Segovia Profesora Daniela Aros Bustamante Medioambientalista Patricia Jesam Terapeuta Arnoldo Palma Profesor Jubilado Juana Ramírez Pensionda Empart Rosita Serrano Actriz Ximena Marchant Profesora Lorena Monardes Secretaria Gorky Diaz Medina Abogado y Profesor Normalista David Osorio Barrios Abogado AFEP Virginia Ayress Moreno Artista visual,taller experimental de arte. Verónica Muñoz Mesa Profesora Pedro Alfonso Umaña Larenase Constanza Cayul Artesana Bernarda Salgado François Richard Terapeuta Comunitario July Molina Morgado Dirigente social Karina Riquelme González Dirigenta UTS Walmart Emerson Vasconcellos Secretario del Condominio Social Clotario Blest de San Ramón Mirna Diaz Diseñadora y dibujante Karina Moreira Cid Irene Pincheira Hernández Técnico farmacia (Farmacia Popular Recoleta) Gustavo Rojas Luthiers Ester Olivares Cayul Médico de salud mental Héctor Varas Vocero de la coordinadora por la renacionalizacion del cobre Roberto Suarez Pérez Psicólogo y Fotógrafo Alex Soza Orellana Dr. En Medicina. Partido Comunista de Chile en Cuba Cristina Arias Díaz Pensionista Delfina Marcoleta Baez Modista Juan Carlos Silva M. Profesor Manuel Vera Técnico en Administración de Empresas Matías Valenzuela Abogado Pedro Bugueño Zepeda Minero Erika Martínez Pozo Enfermera Héctor Reyes Retirado Amador Ahumada Sapiain Presidente de los pensionados y montepiado, La Serena Guillermo Pizarro Obrero Iván Saldías Asesor Sindical Matías Amoretti Pyme Jaqueline Cuevas Yolanda Briceño Independiente Angelica María Ulloa Jaramillo Profesora de Estado Verónica Miranda Dirigenta social Angelica María Ulloa Jaramillo Profesora de Estado Catalina Chávez Carrasco Psicóloga. Unidas organización de DDHH Elbertina Zunzunegui Silderz Presidenta Asamblea Quilín Asistente Social Macarena Herrera Barrientos Trabajadora Social Municipalidad de Huechuraba Teresa Gallardo Secretaria Johan Ahumada Carol Yáñez Dirigente sindical comercio Juan Ulloa Vivanco Artesano María Isabel Illanes Araya Ciencias Políticas y Administración Pública Carolina Avendaño Bilbao Presidenta Junta de Vecinos N 35 Bellavista Massiel López Miranda. Gestora cultural Omar Raby Licenciado en Historia Magister en Administración Pública Victoria Salas Santiago avanza Brasil Licenciada en arte Ricardo Ramírez Contador auditor Pauccar Lazaro Sepúlveda Benavidez Estudiante Cesar Bravo Cartografo Nataly Ortega Peña Tens Eugenia Tapia Música Fabio Pasmiño Matus Conductor Robinson Ortega Hidalgo Auxiliar Axel Ortega Peña Técnico Miriam Díaz Profesora Daniel Henriquez Partido Socialista Myrna Kroff Pensionada Alberto Reyes Especialista turismo Carlos Barreaux Terapeuta Maritza Aravena Fonseca Ingeniero en Administración de Empresas Claudia Hernández Comercio Exterior Juan Vera Presidente del Movimiento autónomo de Vivienda (MAV) Peñalolén Carmen Amaya Salazar Consejo Consultivo del Hospital Santo Tomas de Limache Carmen Del Rosario Amaya Salazar Presidenta del Consejo Consultivo del Hospital Santo Tomás de Limache Myriam Jiménez Ruiz Emprendedora Fernando Diaz Jorquera Sociólogo Andrea Pacheco Jiménez Actriz Alejandro Martínez González Ex concejal comuna de Quilicura Carmen Barahona Pensionada Cecilia Canto Angelo Ramm Técnico en administración pública Pamela Zuñiga Dueña de casa Javier Albornoz Rebolledo Catalina Valenzuela Maureira Vicepresidenta PH Internacional Bruno Diego Ignacio Lavín Alcaide Pedro Lira Bianchi Periodista José Orellana A. Jubilado Johannes Vera Von Bargen Representante Legal Plataforma de DDHH para el Buen Vivir Alfredo Iturrieta Actor Olga Osses Enfermera Pedro Crovetto Farís Profesor de la Universidad de Ciencias Aplicadas Dortmund Víctor Tapia Solis Músico Bessy Gallardo Prado Abogada Elena Rios F TENS Francisco Castro Comité por un Chile Digno – Noruega María Eliana Ponce Ingeniero comercial Álvaro Escobar Antoine Ingeniero, sindicalista Paula Rubio Escultora, Asociacion de Escultores de Chile SOECH Claudia Toro Organización de derechos humanos Maria Dolores Cortés Jubilada Patricia Spahie Actriz María Subirá Salmerón Profesora Olga Valentina Asociación Noruega Cubana Juan Ramón Leal Soto Trabajados Social Cesar Bravo Cartografo Fernando Shultz Diseñador Industrial Patricia Monardes Docente Gloria Gálvez Sánchez Empresaria Mauricio Cifuentes Pensionado Luis Duran Pensionado María Rebeca González Pizarro Profesora Cristian Cabezas Enfermero de la salud mental Juan Manríquez Pensionado Adolfo Villaseca Activista DD.HH, Pobladores Uds. por La Legua Pedro Micelli Rubio Cineasta Roberto Mondaca Andrade Médico Pilar Soto Aguirre Ingeniero Ejecucion Química Marcela Moncado Videla Dirigente sindicato inmobiliaria Parque La Florida Pamela Varas Vásquez Secretaria Ejecutiva María Eugenia Avilés Amigo Voluntaria Programa ONU Gladys Rubilar García Profesora Myriam Castellon Carreño Asistente de adulto mayor Orlando Mardones Badilla Asociación Cultural Gabriela Mistral Solange Piderit Profesora de inglés Luis Emilio Manzano Gutiérrez Profesor jubilado Viviana Flores Educadora de Parvulos Valentina Meneses Licenciada y docente Artes Visuales Salvador Misleh Cardoch Andrea Jáuregui Ingeniero en Alimentos Juan Mastrantonio Arquitecto Ana Cisternas Cárdenas Trabajadora Social César Augusto Vega García Fotógrafo Nicole Tome Profesora Jorge Tomé Aguilera Presidente colegio de profesores de los Álamos Carlota García Profesora jubilada Alejandra Riquelme Comunicadora Audiovisual Ligia Fernández Luzio Diseñadora Teatral Matilde Videla Artista Visual Carmen Oré Presidenta del colegio de profesoras y profesores del comunal Quilicura Salvador Misleh Juan Montecinos Lorca. Jubilado Isabel Bobenrieth Colectivo Brotes del Barrio Adriana Briceño Pensionada Margarita Del Carmen Bernal González Dirigente social comuna Quilicura Juan Vera Ramos Profesor Lucia Aracena Pinto Vida y memoria Silvia Cortés Tapia Profesora Jubilada María Acevedo Lucia Aracena Pinto Secretaria de “vida y memoria” Lorena Vergara Empresaria Susana Ulloa Técnico Jurídico Lorena Ipinza Nuñez Secretaria Úrsula Fuentes Rivera Periodista y trabajadora doméstica no remunerada Ximena Astorga Prais María Acevedo Cabezas Matrona Pamela Zamorano Cuidadora Cristián Hidalgo Morales Abogado, Director Asociación Gremial de Abogad@s Laboralistas AGAL Laura Aguyao Docente Pablo Antonio Cárdenas Paillacar Técnico Jurídico Cecilia Urzua Asistente Social Berny López Faúndez Orientadora, Jubilada Gladys Contreras Madrid Colectivo Cesantes de Quilicura Manuel Núñez Arriagada Docente Cataldo Martínez Pardo Técnico Industrial en Electromecánica Nancy Larenas Ojeda Presidenta de “Chile -Amistad Salvador Allende, Berlín Rene Carvajal Abogado, ex – alcalde, BioBio Patricio Hitschfeld Académico Universidad de Playa Ancha Fresia Cisterna Cabrera Abogada Katia Bacchi Eidelstein Restauradora patrimonial Augusto Serrano Jubilado German Aburto Dirigente de Winnipeg Chilean Association de Canadá German Aburto Dirigente de la Asociación de Chile en Winnipeg María Angélica Escobar Abogado Genoveva Argel Vera Profesora Juan Carlos Guzmán Campos Obrero María Francisca Rojas Educadora de Párvulos Flor Araneda Ingeniera agrónoma Reinaldo Antonio Vallejo Navarro Jubilado José Delgado Trabajador Construcción Libertad Llantén. D Dueña de casa Carlos Cabrera Ingeniero matemático Antonio Ibarra Pensionado Silvia Campos Toro Cuidadora Héctor Armando Coloma Herrera Exonerado político Misky Millaray Henríquez Espinoza Técnica ambiental Karen Patricia González Lizama Técnica en turismo Edson Díaz De Cerio Valenzuela Conductor profesional Alejandra Parra Macaya Estudiante de Enfermería Isabel Romero Pacheco Pensionada Andrea Figueroa Ramos Apicultora Patricio Sanhueza Salinas Presidente del Club Los Carboníferos Lota Eduardo Paredes Trabajador público Laura Sau Pensionada Luisa Díaz Sánchez Exonerada política por el gobierno militar Claudio Perry Psicólogo clínico Andrea Madrid Muñoz Educadora de párvulos Rosa Pešutić Profesora Fabiola Becerra Sepúlveda Trabajadora social Edith Gallegos Pezo Asistente de educación Luis Ríos Profesor de historia, dirigente colegio de profesores región de Aysén Romina Pistacchio Académica Universidad de Chile Nilda Rojas M. Presidenta ACHIPEM, jubilados Montepiados y AFP Cesar Peyrin Ingeniero Pesquero Claudia Hidalgo Directora de Teatro, Pedagoga Teatral Richard Huerta Exonerado político Guillermina Astorga Pensionada Gustavo Masciocchi León Vocero Movimiento Ciudadano Pampa – Tarapacá Jacqueline Saldias Pyme servicios Gladys Roxana Diaz González Comerciante José Miguel Arcos Becerra Diseñador Independiente Marcelo Riffo Productor de eventos Maria Luisa Hernandez Torres Socia de la organización de DDHH LA Porfiada Memoria Brenda Quezada Comite de Seguridad Gigi Barra Artista nacional Ma. Soledad Maass Moreno Pensionada Patricio Arturo Stuardo Solis Jessica Varas Araya Trabajadora Social Clodomiro Sanchez sepulveda Jubilado Mauricio Reyes Funcionario Público, Instituto Nacional de Deportes de Chile, Región Arica y Parinacota Administrador Público, Administración y Finanzas Nancy Sanchez Sepulveda Jubilada Graciela Alarcón Hernández Contadora Ivan Arriagada Aillon Secretario Junta de Vecinos N°4, Lota Jorge Rubio Prof. PhD, Academia Brasileira de Ciências Felisa Alvarez Lamatta Secretaria Administrativa Claudia Núñez Reyes Trabajadora Pública Lucy Peña Profesora Gina Finseca Proyectista Rosina Juica Astorga Psicopedagoga, LGO, Luchin, BRP, Hilisxde

.

.

Te recomendamos leer:

.

.

.


Seguinos en nuestro canal para ver noticias, documentales y peliculas:

FOTO:DIEGO MARTIN/AGENCIAUNO

Los artículos del diario La Humanidad son expresamente responsabilidad del o los periodistas que los escriben.

About Author

Spread the love

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

RSS
Follow by Email
Facebook
Twitter